Минфин потратит рекордную сумму на обслуживание госдолга РФ

Министерство финансов России направит на погашение госдолга страны рекордные 1,7 триллионов рублей в 2023 году, что на 200 миллиардов больше изначально заложенной суммы. Об этом сообщает Минфин Российской Федерации.

Минфин потратит рекордную сумму на обслуживание госдолга РФ
© Ura.Ru

«Власти увеличили прогноз по расходам на обслуживание госдолга на 14%. Теперь траты на погашение планируются в размере 1,73 триллионов (при общем планируемом объеме расходов казны в 29,2 триллионов к концу года)», — приводит заявление Минфина газета «Известия». В ведомстве пояснили изданию, что рост расходов по госдолгу связан с увеличением объема заимствований, а также из-за повышения процентных ставок и изменения курса валют.

Газета уточняет, что в докладе Счетной палаты за ноябрь 2023 года говорится, что доля трат на обслуживание госдолга в общем объеме расходов составила 5,8%. Это максимальный показатель за два последних года. В 2021 году объем составил 4,8%, в 2022 — 5,2%.

Председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству (партия «Новые люди») Александр Демин заявил URA.RU, что из-за санкций Запада у России продолжит расти госдолг. Однако эксперт подчеркнул, что уровень заимствований не становится критическим и имеет запас прочности с точки зрения потенциального роста.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.