Сергей Митин: Экспорт органической продукции к 2030 году должен вырасти до 28 млрд

Первый зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин рассказал, что, согласно Стратегии развития производства органической продукции, к 2030 году в России 4,2 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель будут использоваться для производства органической продукции, а ее общая стоимость должна вырасти до 114 миллиардов рублей. Об этом стало известно во время видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сергей Митин: Экспорт органической продукции к 2030 году должен вырасти до 28 млрд
© Парламентская газета

В июле 2023 года Правительство утвердило Стратегию развития производства органической продукции. Среди основных целей, обозначенных в документе, — развитие внутреннего рынка такой продукции и наращивание ее экспорта. В Совете Федерации тщательно следят за развитием этого сектора агропромышленного комплекса. Так как сейчас идет планомерное расширение географии производства органической продукции и растет спрос на нее, важно не допустить подделок и занижения качества производимого товара.

Другие темы обсуждения:

В чем главная задача Стратегии развития производства органической продукции и какую роль она может сыграть в расширении рынка сбыта и повышении качества производимых товаров? Есть ли перспективы у экспорта российской органики? Каковы пути продвижения российских органических брендов на внутреннем рынке? Кто сейчас занимается сертификацией органической продукции и как избежать подделок? Насколько оправдана стоимость таких продуктов и можно ли в будущем говорить о снижении цен на такие товары?

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!