Аквакультура в холодной воде: чего ждут форелеводы

Форель является одной из самых популярных и востребованных рыб в мире, и спрос растет. При этом аквакультура позволяет заниматься разведением рыбы в контролируемых условиях для снижения негативного воздействия внешних факторов и повышения выхода товарной продукции.

Аквакультура в холодной воде: чего ждут форелеводы
© АГРОXXI

С начала 2023 года на федеральном уровне удалось достичь компенсации в размере 20 процентов затрат на создание кормовых заводов. Сейчас многие, кто уже занимается строительством или планирует создание мальковых цехов и центров селекции, ожидают подобных мер поддержки. Об этом и других важных вопросах развития аквакультуры говорили на межрегиональном совещании, которое состоялось в Великом Новгороде.

Андрей Коледа, руководитель Союза форелеводов Карелии, поделился своим опытом развития комплекса компаний. Сегодня рыбоводное хозяйство «Приладожье» успешно занимается выращиванием рыбы в садках, производством малька в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) и привлечением туристов. Это хозяйство стало первым в Карелии, получившим федеральный грант в области агротуризма.

Андрей Коледа, представляющий интересы форелеводов, выступил с предложением увеличить срок предоставления краткосрочных льготных кредитов до 1,5 лет. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов выразил готовность поддержать это предложение.

Василий Соколов отметил значительный объем производства рыбы в 2022 году и растущий спрос на аквакультуру, выращенную в холодной воде. Северо-Запад является лидером в этой области – в прошлом году было произведено почти 139 тысяч тонн рыбы, и специалисты ожидают еще большего прироста показателей в текущем году.

Участники совещания также обсудили вопросы здоровья рыбы и экологической устойчивости отрасли. В итоге было подчеркнуто, что независимо от того, какой путь и темп развития предприятия аквакультуры выберут, необходимо строго соблюдать природоохранные нормы.

В следующем году планируется провести подобное межведомственное совещание в Карелии.

(Источник и фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в социальной сети ВК).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.