Журавлев призвал наращивать объем отечественного фондового рынка

Необходимо наращивать объем отечественного фондового рынка и стимулировать выход российских компаний на IPO. Об этом заявил зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев, принявший участие в координационном совещании с министрами экономического развития регионов в Уфе.

Журавлев призвал наращивать объем отечественного фондового рынка
© Парламентская газета

Как сообщили в Совете Федерации, в своем выступлении сенатор отметил, что благодаря слаженной работе региональных команд стране удается стойко отвечать на все возникающие вызовы. «Несмотря на внешнюю агрессию, на беспрецедентное экономическое давление, по итогам 2023 года ожидается рост ВВП, на исторически низком уровне остается безработица», — сказал он.

По словам Журавлева, положительная экономическая динамика способствует улучшению и бюджетной ситуации. «Очень важную роль в развитии играют частные инвестиции. Поэтому необходимо продолжать работу по использованию финансовых инструментов, которые снижают степень риска инвесторов и уменьшают стоимость привлечения внебюджетных средств, как, например, госгарантии», — сказал вице-спикер Совфеда.

Он также отметил законодательную базу, направленную на поддержку промышленного потенциала регионов и приток инвестиций в промышленность. «Это и закон о защите и поощрении капиталовложений, и весь спектр инструментов инфраструктурного меню. Особого внимания заслуживают инфраструктурные бюджетные кредиты», — добавил парламентарий.

Журавлев призвал формировать «длинные деньги» в экономике за счет внутренних ресурсов — это особенно важно в условиях санкционного давления Запада и ухода иностранных инвесторов их РФ. Кроме того, он считает необходимым наращивать объем российского фондового рынка, стимулировать IPO отечественных компаний, продолжать реализовывать меры, направленные на увеличение занятости, повышение эффективности экономики и инвестиционной активности, стимулировать социально-экономическое развитие регионов.