Сергунина: В Москве открыт прием заявок на участие в новом экспортном акселераторе

В столице открылся прием заявок на участие в экспортном акселераторе нового формата Moscow Fast Track. В рамках обучения предприниматели познакомятся с основами работы за рубежом, адаптируют свои продукты к внешним рынкам и представят их иностранным партнерам. Об этом сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Сергунина: В Москве открыт прием заявок на участие в новом экспортном акселераторе
© Агентство «Москва»

«Новая программа поможет столичным компаниям ускорить выход на зарубежные рынки. Город софинансирует 87% стоимости акселератора. Поддержку получит больше 40 предприятий», – приводит пресс-служба слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что программа рассчитана на представителей четырех отраслей: разработчиков решений для умного города, производителей потребительских товаров повседневного спроса, создателей технологий в сфере образования и медицины. Обучение организуют в формате тематических треков. Они будут идти параллельно в течение трех месяцев.

«На протяжении всего курса компании смогут обращаться с вопросами к опытным менторам. Помимо теории, которую планируется преподавать дистанционно, эксперты подготовят для участников индивидуальные консультации, встречи, групповые воркшопы и мастер-классы. Итоги проекта подведут в апреле следующего года», – говорится в сообщении.

Как указано в материале, формат акселераторов успешно зарекомендовал себя в качестве инструмента поддержки столичных экспортеров. С 2019 года им воспользовались больше 600 предпринимателей. Выпускники программ нашли торговых партнеров в 68 странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и других регионов мира. Общая сумма контрактов превысила 3,1 млрд руб.

Подать заявку можно на сайте московского экспортного центра – moscow-export.com/fast-track/ – до 21 декабря. Занятия начнутся в январе 2024 года.