«Вранье откровенное»: Эксперт о том, как ЕС прикрывается СВО в ситуации с ценами на газ

США с февраля 2022 года поставили Евросоюзу сжиженного природного газа (СПГ) почти на 66,7 миллиарда евро. По данным Евростата, с начала спецоперации РФ на Украине до сентября 2023 года ЕС купил у американских компаний примерно 61 миллиард кубометров газа на 66,7 миллиарда евро.

Таким образом, за счет антироссийских санкций Штаты продали на европейском рынке дополнительно 36 миллиардов «кубов». При этом кубометр газа обошелся европейцам в два раза дороже, чем до СВО.

Эксперт финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе со «Свободной Прессой» пояснил, что газ подорожал еще с лета 2021 года. Зиму на 2022-ой ЕС проходил уже с ценами выше тысячи долларов за тысячу «кубов».

«Поэтому разрыв отношений в РФ, спецоперация — это только усугубило проблему, но было ее причиной. Да, европейцам удобно говорить, что все из-за России, но это вранье откровенное. Конечно, цены до рекорда в три тысячи долларов не доходили бы в иной ситуации, но они все равно были бы очень высоким. А главное, что сами европейцы своей вот этой климатической повесткой натурально запугали энергетические компании», — уточнил собеседник издания.

Разговоры ЕС про энергетический переход, отказ от нефти и газа, конечно, не могли пройти мимо энергокомпаний, которые реально начали бояться вкладываться в новые проекты и даже судились, как это произошло с Shell в Нидерландах и ее якобы «неамбициозной» программой по карбонизации, отметил эксперт.

«Компании боялись, появился дефицит, и когда после COVID начал расти спрос, то предложение уже не смогло его удовлетворить. Цены естественно начали расти. Но и американцы, естественно, поспособствовали тому, чтобы усугубить энергокризис в Европе, задавая тон санкционной борьбе, про «Северные потоки» вообще молчим, но США открыто выдавливали Россию с этого рынка еще до СВО. Напомню, что санкции против «СП—2» были ими введены в 2019 году, какая там спецоперация. До этого «Южный поток» они запороли. Приехала делегация из США во главе с покойным сенатором Джоном Маккейном и сказала болгарам «стоп». А это 2016-17 годы, на каком основании. Сейчас американцы спокойно продают туда свой СПГ, европейцы платят в несколько раз больше», — подчеркнул Юшков.

На вопрос «СП», 61 миллиард кубометров газа из США в Европу за 20 месяцев — много это или мало, эксперт ответил, что это хороший показатель. При этом Штатам выгодно, чтобы в ЕС был дефицит, и цена подрастала для американских экспортеров СПГ, поэтому тут важны не столько объемы, сколько цена.

«Когда компании видят, что на европейском рынке можно заработать, там высокие цены, они начинают вкладываться в разработку и строительство, например, новых СПГ-заводов в США. У них с 2016 по 2030 годы чуть ли не удвоится ныне производимый объем сжиженного газа, хотя они уже итак мировые лидеры», — добавил Юшков.

Ранее он оценил переход Европы к возобновляемой энергетике.

Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля читайте в теме «Свободной Прессы».