Экс-премьер Молдавии заявил, что население будет переплачивать за газ из-за ошибок властей

КИШИНЕВ, 6 декабря. /ТАСС/. Население Молдавии вновь вынуждено будет переплачивать за газ из-за ошибок властей, которые с 2022 года закупают его по завышенным ценам у европейских поставщиков. Об этом заявил бывший премьер Ион Кику, напомнив, что в 2022 году предприятие "Энергоком", которое курировал вице-премьер Андрей Спыну, закупило газ впрок на кредиты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по двойной цене.

"Газ не подешевеет, потому что безнаказанные преступления повторяются. Молдаване платят самый высокий тариф на газ, поскольку в прошлом году Спыну покупал газ по кредиту ЕБРР сроком на два года по двойной цене. Вот история повторяется. На прошлой неделе правительство одобрило проект внесения поправок в закон о госбюджете на 2023 год, которые увеличивают потолок государственного долга примерно на 6 млрд леев ($300 млн), чтобы "Энергоком" снова мог взять кредит у ЕБРР на закупку "газа на запас". Итак, преступная группировка намерена повторить "подвиг" прошлого года", - написал Кику в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Ранее бывший министр экономики республики Октавиан Калмык сообщил, что в 2022 году "Энергоком" закачал в хранилища в два раза больше газа, чем требовалось, и по завышенной цене, которая достигала $1,8 тыс. за 1 тыс. куб.м. По его словам, из-за теплой зимы цены на газ в течение 2023 года снизились в четыре-пять раз, однако властям приходится поставлять населению уже закупленный ими дорогой газ. Бывший министр считает, что рано или поздно имена чиновников, которые совершили эту ошибку, станут известны.

Антиправительственные протесты

21 ноября министр энергетики Молдавии Виктор Парликов сообщил, что большая часть закупленного на зиму газа размещена в хранилищах Украины. В республике уже второй год действует режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса. Тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - в четыре раза. Кризис спровоцировал в 2022 году акции протеста с требованием отставки президента Майи Санду и правительства, сформированного ее правящей Партией действия и солидарности, которых обвиняют в проведении антироссийской политики. По опросам социологов, подавляющее большинство жителей страны считает, что Санду должна отправиться в Москву, чтобы договориться о поставках газа по умеренным ценам.

С октября 2022 года "Газпром", который прежде был единственным поставщиком газа в республику, сократил суточный объем его подачи на 30%. В компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации прошлой зимой правый берег Днестра полностью перешел на закупки топлива у европейских поставщиков, а российский газ направляется для выработки электроэнергии на принадлежащую российской компании "Интер РАО" Молдавскую ГРЭС в Приднестровье, которая обеспечивает около 80% потребности Молдавии. В сентябре 2023 года ГРЭС и "Энергоком" продлили контракт на поставку электроэнергии до конца 2024 года по цене $66 за 1 МВт⋅ч.