Липецкая область получит свыше 600 млн руб. из федерального бюджета на поддержку аграриев

ЛИПЕЦК, 4 декабря. /ТАСС/. Липецкая область получит федеральные средства в размере свыше 600 млн рублей для поддержки местной сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщил журналистам губернатор Игорь Артамонов, комментируя соответствующее распоряжение правительства РФ.

"Больше 600 млн рублей получим из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса, 347,6 млн рублей из них пойдут на возмещение затрат производителям зерновых культур, в том числе пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы", - сказал Артамонов. По его словам, компенсировать можно будет до 50% потраченных на производство и реализацию средств.

Еще свыше 300 млн рублей, как отметил губернатор, направят на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов аграрно-промышленного комплекса. В частности, речь идет о животноводческих комплексах, картофелехранилищах и оборудовании для маркировки. "С учетом дополнительного финансирования общая сумма господдержки в сфере АПК региона в 2023 году превысила 3 млрд рублей", - заметил Артамонов.

Он подчеркнул, что аграрии получают средства вовремя и радуют хорошим результатом. "По итогам 10 месяцев индекс сельхозпроизводства у нас превысил прошлогодний показатель и составил 108,7%", - заключил Артамонов.