В Чувашии возобновили льготное кредитование самозанятых в ЛПХ

В Чувашии возобновилась выдача льготных кредитов самозанятым в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Это стал возможным благодаря мерам поддержки аграриев, принятым правительством РФ, и выделению дополнительных средств.

В Чувашии возобновили льготное кредитование самозанятых в ЛПХ
© Российская Газета

С 2023 года Чувашия входит в число регионов-участников пилотного проекта по кредитованию самозанятых в ЛПХ. В рамках него жители республики могут получать кредиты по льготным ставкам, ранее эта мера поддержки сельхозтоваропроизводителей была доступна только организациям и индивидуальным предпринимателям.

Действие условий кредита для самозанятых ЛПХ распространяется как на краткосрочные, так и на инвестиционные займы на срок до 5 лет, а списки заемщиков направляются в минсельхоз России.

По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, в республике значительная доля населения проживает в сельской местности. Региональное правительство принимает все возможные меры, чтобы сельчане имели возможность вести активную экономическую деятельность, имели достойную работу и источник дохода. Самозанятость является одной из форм работы, на нее в республике перешли уже почти 80 тысяч человек.