Британия намерена значительно снизить приток легальных иммигрантов

Министр внутренних дел Великобритании Джеймс Клеверли во время выступления в Палате общин парламента страны заявил, что намерен ужесточить правила получения рабочих виз и разрешений на работу, чтобы снизить поток прибывающих в королевство.

Британия намерена значительно снизить приток легальных иммигрантов
© runews24.ru

Он уточнил, что в его планах сократить количество иммигрантов на 300 тысяч человек в год.

«Мой план обеспечит крупнейшее в истории сокращение показателя чистой миграции - около 300 тысяч человек, въехавших в Соединённое Королевство в прошлом году, не смогли бы этого сделать, будь он принят раньше», - сказал министр.

Отметим, чистая миграция - это разница между приехавшими и покинувшими страну.

Меры, по словам Клеверли, будут жёсткими, чтобы остановить поток людей, желающих воспользоваться британским гостеприимством. Правила начнут действовать уже в начале следующего года.

Так, будет введён запрет на получение визы иждивенцу (супругу и детям) для ряда категорий трудящихся в Британии или получающих образование.

Прежде всего ограничения затронут низкоквалифицированную рабочую силу из-за рубежа. Правительство на 50% повысит минимальную оплату труда, которую работодатели должны выплачивать иммигранту, претендующему на рабочую визу. Также будет повышен медицинский сбор, который должны выплачивать получатели рабочих и студенческих виз.

По данным Национальной статистической службы Британии, в Соединённое Королевство в этом году за период с января по сентябрь выдало 335,5 тыс. рабочих виз, что на 150% больше того количества рабочих виз, которое выдавалось в период до начала ковидной пандемии.