Беларусь и Смоленская область продолжают расширять горизонты кооперации

Наращивать свое участие в строительстве социальных объектов, реконструкции дорог и мостовых сооружений в Смоленской области инициировали региональные структуры Беларуси. Перспективы взаимовыгодной кооперации стали предметом диалога, который накануне состоялся в столице российского региона на встрече посла РБ в России Дмитрия Крутого с губернатором Василием Анохиным.

Беларусь и Смоленская область продолжают расширять горизонты кооперации
© Российская Газета

По инициативе посла, информирует БЕЛТА, в переговорах также приняли участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и первый заместитель министра архитектуры и строительства РБ Олег Швец.

Деловые партнеры рассмотрели широкий спектр дальнейшего сотрудничества, включая машиностроение и аграрный сектор, образование и культуру. Ведь уже сейчас на территории области зарегистрированы и функционируют более 4,5 тысячи предприятий с белорусским капиталом. В этой связи Василий Анохин уточнил, что в первом полугодии текущего года наблюдалась положительная динамика по объему товарооборота с братской страной, который уже достиг $1 млрд 292 млн.

Положительную оценку получила у россиян и продукция машиностроительных гигантов РБ. В этом году было приобретено 45 автобусов МАЗ, а в планах поставки еще более ста единиц продукции АМКОДОРа, МАЗа и МТЗ, что, в свою очередь, потребует создание в области мультибрендового центра обслуживания белорусской техники.

Учитывая значительный рост туристического обмена между партнерами, "обсуждалось и создание первого международного туристско-информационного центра Союзного государства на территории Смоленска", уточняет агентство. Его концепция уже получила поддержку отраслевых министерств двух стран.

Речь шла на встрече и о запуске сетевой образовательной программы Смоленского университета и Витебского технологического университета по подготовке бакалавров по направлениям "технология и проектирование текстильных изделий" и "дизайн костюма и тканей".

Во время визита белорусский посол посетил Сафоновский электромашиностроительный завод (СЭЗ) концерна "Русэлпром", на котором налажена кооперация с ОАО "БЕЛАЗ". Это позволяет, уточняют эксперты, обеспечивать до половины загрузки завода. Именно наличие короткого логистического плеча и взаимный характер поставок открываю возможности для дальнейшего углубления кооперации, в том числе по актуальным задачам импортозамещения.

В ходе визита белорусской делегации, передает агентство, губернатор выразил особую благодарность коллегам за участие творческих коллективов РБ в торжественных мероприятиях, посвященных 1160-летия Смоленска и 80-й годовщины освобождения области от фашистских захватчиков. Василий Анохин пригласил друзей на празднование одного из самых значимых и важных для области событий - 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.