Порядка 1,5 тысяч рублей на каждую тонну реализованного в Чувашии зерна выплачивает государство

Как поясняет Минсельхоз Чувашской Республики, из этой суммы 148,8 млн рублей будет предоставлено из федерального бюджета, а 332,6 млн рублей будет выделено из резервного фонда Кабмина Чувашии. В том числе, 151,7 млн рублей пойдет на закупку продовольственного зерна для республиканского материального резерва.

Порядка 1,5 тысяч рублей на каждую тонну реализованного в Чувашии зерна выплачивает государство
© АГРОXXI

«Итого – 447,4 млн рублей из бюджетов всех уровней предоставлено аграриям на реализованные в этом году 220,6 тыс. тонн зерна. Средняя ставка субсидий составила 1438,77 рублей за 1 тонну. Кроме того, до 10 декабря регион дополнительно перечислит субсидии из федерального бюджета в сумме 61,1 млн рублей. Средства позволят просубсидировать ещё 43,3 тыс. тонн пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

После введения санкций, рекордных урожаев зерна в течение двух лет подряд и ограничения экспорта в целях продовольственной безопасности, меры по государственной поддержке зернового сектора значительно усилились.

В этом году закупочные цены на зерно снизились, что повлияло на рентабельность предприятий. В ответ на это, государство увеличило объем предоставляемой поддержки, чтобы помочь предприятиям сохранить прибыльность.

Вместе с поддержкой в сфере зернового производства, растениеводам также предоставляются субсидии на проведение агротехнологических работ, приобретение элитных семян и покупку минеральных удобрений. В Чувашии, фермерам в сфере растениеводства было выделено 174,5 миллиона рублей на реализацию этих мероприятий

(Источник и фото: Минсельхоз Чувашской Республики).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.