Поголовье перепелов в Подмосковье превысило 263 тысячи

«За 11 месяцев текущего года в сельскохозяйственных организациях Московской области на племенные цели реализовано 15,8 тыс. голов молодняка и цыплят, а также 214 тыс. инкубационных яиц. Уже произведено свыше 31 млн перепелиных яиц, что на 1 млн больше показателей 2022 года. Поголовье перепелов составляет более 263 тыс. голов. В Подмосковье наиболее крупными племенными предприятиями по производству перепелиных яиц стали: ‘Шепиловская птицефабрика’ и ‘Генофонд’», - рассказал Владислав Мурашов, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Поголовье перепелов в Подмосковье превысило 263 тысячи
© АГРОXXI

Птицефабрика "Шепиловская", расположенная в городском округе Серпухов, занимают долю в областном объеме производства перепелиных яиц в 97%, а также является репродуктором первого порядка по породе японских перепелов.

В дополнение к разведению инкубационного и товарного яйца, «Шепиловская птицефабрика» производит мясо перепелов, полуфабрикаты, тушенку, а также маринованные и копченые яйца, которые пользуются большой популярностью и спросом.

«Генофонд», как очевидно из названия, генофондное хозяйство, где разводятся перепелов эстонской, японской и радонежской пород. Здесь также собраны коллекционные стада разных пород кур, цесарок и перепелов. Расположено предприятие в Сергиево-Посадском городском округе.

В настоящее время в коллекции предприятия насчитывается 70 разных пород кур. Вся птица размещается в птичниках ЭПХ института группового содержания. Генофондная коллекция используется при создании конкурентоспособных высокопродуктивных кроссов птицы.

(Источник: Минсельхозпрод Московской области. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.