Россия и Оман устранят двойное налогообложение

Россия и Султанат Оман намерены устранить двойное налогообложение в отношении налогов на доходы, а также предотвращать уклонение от их уплаты. Такой закон о ратификации подписанного ранее в Маскате соглашения Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 6 декабря поддержал к одобрению палатой.

Россия и Оман устранят двойное налогообложение
© Парламентская газета

Как пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов, соглашение содержит стандартный порядок налогообложения прибыли от предпринимательской деятельности, доходов от недвижимого имущества и работы по найму, гонораров директоров и других видов доходов. Также устанавливается порядок взаимных согласительных процедур и устранения двойного налогообложения.

Замминистра уточнил, что ставка налога на доходы от дивидендов устанавливается в размере 10 и 15 процентов в зависимости от доли владения, для доходов в виде процентов и роялти — 10 процентов с некоторыми исключениями.

Зампредседателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин добавил, что соглашение способствует созданию взаимовыгодных налоговых условий и гарантий для экономической деятельности. Соглашение должно вступить в силу с 1 января 2025 года.