Возможность «банановых» контрактов для российских производителей пестицидов рассмотрели в Совете Федерации

В частности, сенатор озвучил предложение по наращиванию мощностей российских производителей пестицидов для экспортных поставок.

Возможность «банановых» контрактов для российских производителей пестицидов рассмотрели в Совете Федерации
© АГРОXXI

«Документ предусматривает возможность производства, транспортировки, хранения, расфасовки, переработки и экспорта за пределы Евразийского экономического союза пестицидов и агрохимикатов, не предназначенных для применения на территории России, без государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов. Наличие так называемым «банановых» контрактов, которые позволят производить пестициды, не применяемые в нашей стране, даст возможность загрузить предприятия и увеличить объем экспорта», - сказал Сергей Митин.

Он добавил, что законопроект предусматривает меры защиты от попадания такой продукции на российский рынок – обязанность производителя направлять сведения в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных подчеркнул назревшую необходимость решения вопросов по регулированию российского рынка пестицидов и агрохимикатов.

«Развивая экспортный потенциал, нельзя наращивать новые риски появления таких пестицидов на территории страны. Понимаем, что это необходимая отрасль для развития сельского хозяйства, но она должна быть прозрачной. У государства, исполнительных органов власти должны быть механизмы реагирования на случаи нарушений», - сказал Александр Двойных.

(Источник и фото: Совет Федерации РФ).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.