Страны G7 пообещали предоставить Украине помощь в области энергетики

Страны G7 наращивают усилия для предоставления Украине помощи в области энергетики, говорится в заявлении лидеров стран — участниц «семерки» по итогам саммита, его приводит ТАСС. Мероприятие состоялось 6 декабря в формате видеоконференции.

Мы наращиваем наши усилия по предоставлению гуманитарной помощи и критически важной энергетической помощи [Украине], — говорится в заявлении.

Также страны G7 пообещали ввести запрет на алмазы из России, он вступит в силу с 1 января 2024 года. При этом ограничения не распространятся на промышленные алмазы. Кроме того, «семерка» намерена помочь Киеву получить компенсацию от РФ в соответствии с международным правом. Также она заявила о продолжении ограничений для Москвы в использовании международной финансовой системы.

Онлайн-саммит G7 прошел вечером 6 декабря под председательством премьер-министра Японии Фумио Кисиды. Он заявлял, что лидеры стран намерены обсудить «важные вопросы», которые стоят перед международным сообществом.

Ранее директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко рассказал, что Украину ожидают «фантастические сложности» из-за проблем в энергетической сфере. По его словам, это связано с зависимостью республики от угля и с устареванием энергетической инфраструктуры. О проблемах в украинской энергетической сфере также заявил и обозреватель британского издания Guardian Саймон Шлегель. По его словам, Украина может не пережить приближающуюся зиму из-за нехватки оборудования у энергокомпаний.