В 2023 году в Тюменской области число МСП выросло на восемь тысяч

Мир и технологии, как известно, не стоят на месте. Вот и десятый образовательный бизнес-форум федерального размаха, который прошел накануне в Тюмени, главным образом был посвящен искусственному интеллекту и трансформации маркетинговых стратегий в предпринимательской среде.

В 2023 году в Тюменской области число МСП выросло на восемь тысяч
© Российская Газета

В рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" День знаний организовали правительство Тюменской области и региональное отделение "Деловой России", а участниками мероприятия стали более 1200 человек. Поддержали секции федеральные эксперты. Вместе сообщество обсуждало: как меняется рынок труда и стили управления командами, как надо поддерживать мотивацию в сотрудниках, взаимодействовать с поколением Z, которое вот-вот выйдет на рынок, и, наконец, что делать с нейросетями, все настойчивее проникающими в нашу жизнь.

Искусственный интеллект не следует обходить стороной, а лучше интегрировать в свое дело, считают спикеры. ИИ облегчит работу с базами данных, аналитикой покупательского поведения, а также научит экономить трудовые ресурсы во время кадрового дефицита.

"Рекламные кампании, продажи, анализ целевой аудитории - все больше предпринимателей доверяют эти ниши нейросетям. Посты, сценарии для коротких роликов, в общем, генерация текстового и видеоконтента - это тоже логичнее поручить ИИ. Некоторые аспекты коммуникации: поддержка, ответы на часто задаваемые вопросы и небольшие продажи - и тут электронному мозгу есть место", - подчеркнул нейромаркетолог Кирилл Безиков.

Спикер заметил, что ИИ полностью не заменит толкового сотрудника, но поможет коллективу уйти от рутины, заняться более сложными вещами, в общем, оптимизировать работу, в конечном итоге повысив эффективность и производительность.

Так как нейросети - недешевый продукт и начинающие предприниматели часто не могут себе позволить такую опцию в развитии дела, в отличие от нефтяных и промышленных гигантов, в Тюменской области планируют разработать меры поддержки для новичков.

"На 2024 год мы рассматриваем введение новой меры поддержки как раз по созданию искусственного интеллекта, что касается резидентов технопарка, или, может быть, дополнительных инструментов для закупки инструментов AI для улучшения бизнеса", - анонсировал намерения регионального правительства замгубернатора Андрей Пантелеев.

Посетившая бизнес-форум заместитель генерального директора "Корпорации МСП" Наталья Коротченкова объявила, что Тюменская область - лидер по новым инициативам для сектора МСП. При участии корпорации объем поддержки в 2023 году составил более 3 млрд рублей - таким образом было обеспечено льготное кредитование "малышей", несмотря на повышение ключевой ставки.

"В МСП заняты более 300 тысяч жителей региона. Это очень хорошая динамика, а рост связан с поддержкой, которая оказывается бизнесу в регионе. Кроме того, территория много лет является лидером по объему закупок", - подчеркнула Коротченкова.

Красноречивее о динамике говорит статистика: 2023 год регион начинал с 63 тысяч МСП, спустя 11 месяцев их 71 тысяча; только в малом предпринимательстве числится более трех тысяч человек, а число самозанятых превышает 100 тысяч.