Липецкая область обеспечивает едой 80 стран мира

Общая выручка за продовольствие, произведенное в Липецкой области, за период с января по октябрь включительно составила 221,8 млрд рублей. Данная сумма на 16,8%, или 22,8 млрд, превышает аналогичный показатель за первые 10 месяцев 2022 года. По словам представителей областной администрации, это результат работы 14,3 тысячи человек на 286 предприятиях по производству пищевой продукции.

Липецкая область обеспечивает едой 80 стран мира
© runews24.ru

В региональном правительстве подчеркивают, что за этот период средняя зарплата увеличилась на 19,7%, достигнув цифры 64 454 рубля. Рост касается как средних, так и крупных представителей пищевой промышленности. Чиновники отчитались и по конкретным отделам производства. Наиболее внушительный рост показало производство растительных масел с цифрой 29,5% — особняком здесь стоит соевое масло, производство которого увеличилось в девять раз.

Также заметный рост показали продукты, получаемые из сахарной свеклы, включая, собственно, сахар, производство которого выросло практически на четверть от прошлогоднего показателя. Кроме того, существенный прирост показали замороженные фрукты и ягоды, а также мясные консервы и джемы.

Особое внимание в правительственном отчете уделено детскому питанию — и здесь лучшие результаты показала продукция переработки овощей и фруктов: более, чем на четверть. Также хорошо выросло производство сливочного масла, сухих молока и сливок и кисломолочной продукции.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов обратил внимание на то, что региональный АПК не просто полностью покрывает собственную потребность, но и обеспечивает пищевой продукцией более 80 стран мира.