В Приангарье заявили, что будут ограничивать энергоснабжение майнерам в пиковые нагрузки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Власти Иркутской области договорились с электросетевыми компаниями, что энергетики в пиковые нагрузки будут ограничивать энергоснабжение крупных потребителей, официально занимающихся майнингом. Об этом сообщил ТАСС министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

"Мы договорились с электросетевыми компаниями о том, что они подпишут договоры с крупными потребителями электроэнергии. Понятно, что это официальный майнинг, что в случае пиковых нагрузок без дополнительных каких-то переговоров будем их отключать. И вроде бы такая тенденция пошла, они тоже понимают социальную ответственность", - сказал собеседник агентства.

Министр отметил, что в регионе продолжается рост потребления электроэнергии, хотя он и замедлился по сравнению с 2022 годом. Наибольший дефицит мощностей испытывает юг области, поэтому в одном из южных районов предполагается разместить новый источник генерации. Решение о его строительстве принимается на федеральном уровне. Власти Иркутской области рассчитывают, что новый источник покроет также дефицит тепловой мощности.

Прошлой зимой Иркутская область три раза устанавливала рекорды потребления электроэнергии и зафиксировала новый исторический максимум. Это произошло на фоне аномальных морозов, однако большую роль в росте энергопотребления в регионе играют майнеры. Приангарье называют столицей майнинга в России. Добыча криптовалюты получила в регионе широкое распространение, поскольку в Иркутской области самые низкие в стране тарифы на электроэнергию. Большинство майнеров нелегальные, они устанавливают криптофермы в бытовых помещениях, гаражах, в хозпостройках, а за электричество платят по тарифу для населения, который ниже коммерческого.

В 2021 году губернатор региона Игорь Кобзев обратился в правительство РФ с предложением законодательно признать майнинг криптовалюты видом предпринимательской деятельности и ввести для нее повышенные тарифы на электроэнергию.

О форуме

XIII международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 8 декабря. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств.

Генеральный партнер форума - ПАО "ГМК "Норильский никель", официальный спонсор - Банк ВТБ. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.