Бюджет стал подарком на день рождения Красноярского края

В повестке заседания сессии Законодательного Собрания значилось порядка 30 вопросов, а основным был законопроект о бюджете на 2024 и 2025-2026 годы.

Бюджет стал подарком на день рождения Красноярского края
© Парламентская газета

Вклад в настоящее и будущее

В начале заседания председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко акцентировал внимание депутатов на том, что оно проходит в День образования Красноярского края — региону исполнилось 89 лет.

«Надеюсь, что каждый из нас в своей работе руководствуется некой максимой о том, что мы с вами вносим определенный вклад в настоящее и будущее края», — отметил Алексей Игоревич.

Что касается ключевого вопроса повестки, то еще 23 ноября были внесены поправки в главный финансовый документ. В результате доходы бюджета 2024 возросли до 379,3 миллиарда рублей, расходы — до 437,2 миллиарда.

Половина правительственной поправки пойдет на укрепление экономики региона.

На четвертом заседании шестой сессии краевого парламента в повестку было внесено несколько предложений. Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев попросил снять с рассмотрения законопроект по социальной поддержке инвалидов, который еще будет дорабатываться. В свою очередь, зампредседателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова предложила включить в повестку вопрос, связанный с изменениями в закон о краевых социальных грантах. Кроме того, с инициативой заслушать правительство региона о ходе строительства метро в Красноярске выступил депутат Алексей Бойков.

В итоге краевые парламентарии поддержали только два первых предложения.

Предварительный анализ

Между первым и вторым чтениями на всех комитетах Заксобрания обсудили распределение правительственной поправки. Благодаря ей расходная часть бюджета-2024 увеличилась более чем на пять миллиардов рублей. Половина этой суммы предназначена для поддержки экономики региона. Так, в следующем году на развитие транспортной системы из краевого бюджета добавят 950 миллионов рублей, причем 500 миллионов получит Красноярск на ремонт автодорог местного значения.

Общие расходы на АПК в следующем году составят более 10 миллиардов рублей, а прямая поддержка сельхозтоваропроизводителей увеличилась на 300 миллионов рублей.

Социальный блок — здравоохранение, образование, культура — дополнительно получит около двух миллиардов рублей. При этом расходы бюджета-2024 на выполнение госпрограммы «Развитие образования» возрастут на 895 миллионов рублей. В том числе речь идет об обеспечении учащихся горячим питанием, увеличении выплат за классное руководство, оплате деятельности советников директоров школ по воспитанию.

Почти полмиллиарда выделяется на благоустройство в муниципалитетах, модернизацию ЖКХ, программу «Чистый воздух» и ряд других направлений.

Поддержали единогласно

На заседании сессии по законопроекту «О краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов» (второе чтение) вначале выступил председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин. Когда очередь дошла до зампредседателя правительства — министра финансов Владимира Бахаря, он подчеркнул: перед заседанием была проведена большая работа, а в самой поправке отражено достаточно много предложений, звучавших на нулевом чтении и полученных от комитетов Законодательного Собрания.

На здравоохранение в 2024-м направляется дополнительно около 900 миллионов рублей, в приоритете ремонты и приобретение оборудования. На особом контроле ситуация в медучреждениях Норильска.

Около 900 миллионов рублей добавляется в 2024 году на здравоохранение.

Значительные средства добавлены на жилищные сертификаты для детей-­сирот, сумма увеличилась с 700 миллионов рублей до миллиарда.

А еще, как сказал министр финансов, в рамках поправки федеральные деньги по отдельным отраслям приходится заменять краевыми, например, это происходит в здравоохранении и образовании.

Во время обсуждения высказались многие депутаты Заксобрания. Так, Ирина Иванова предложила сделать еще один рывок по финансированию медицины в северных территориях, поскольку пока выделение средств происходит «в час по чайной ложке». Алексей Бойков выразил надежду, что не вошедшие в бюджет предложения профинансируются во время плановых корректировок. Денис Терехов поднял тему компенсации энерготарифов для частного сектора — необходимо 500 миллионов рублей, и это один из действенных способов борьбы с «черным небом».

Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев сообщил о сохранении в бюджете основных позиций по экономическому и структурному развитию, причем с «большим ростом». И особо отметил финансирование строительства красноярского метро в 2024-м — более 32 миллиардов рублей. Депутат Максим Маркерт констатировал: правительственная поправка сделала проект бюджета лучше, но еще можно долго перечислять предложения, которые пока не вошли в документ.

В обмене мнениями по главному финансовому документу также приняли участие вице-спикер Дмитрий Свиридов, председатели комитетов Илья Зайцев и Александр Новиков, депутат Александр Бойченко.

В завершение депутаты Заксобрания единогласно поддержали региональный бюджет на 2024 и 2025-2026 годы.

Как было отмечено, это хороший подарок жителям в день рождения родного края.