Минсельхоз хочет ввести квоты на импорт семян овощей из недружественных стран

Минсельхоз предложил ввести с 23 января по 31 декабря 2024 года квоты на импорт семян ряда сельскохозяйственных культур, включая картофель, сахарную свеклу и подсолнечник. Проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Минсельхоз хочет ввести квоты на импорт семян овощей из недружественных стран
© Парламентская газета

Квоты установят для картофеля семенного, свежего или охлажденного, пшеницы и меслин, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, семян рапса, подсолнечника, сахарной свеклы.

Ранее в Минсельхозе говорили, что этой мерой хотят стимулировать отечественное семеноводство, развитие которого является ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности.

В России не удалось импортозаместить семена ряда важнейших видов сельскохозяйственных культур, говорил в ноябре первый замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. При этом он отметил, что новые регионы показывают хорошие результаты в области сельского хозяйства: там собрано 1,6 миллиона тонн подсолнечника, 85 тысяч тонн овощей и 4,87 тонны урожая по зерновым и зернобобовым культурам.