Волгоградская область и регионы Беларуси нарастят сотрудничество

Укрепление экономических и гуманитарных связей на полях форума-выставки «Россия» обсудили губернатор Андрей Бочаров и делегаты из Беларуси.

Волгоградская область и регионы Беларуси нарастят сотрудничество
© Волгоградская правда

Новый виток межрегионального сотрудничества начался в 2023 году, в год 80-летия Сталинградской победы. Волгоградскую область с рабочими визитами посетили премьер-министр Беларуси Роман Головченко, посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Число совместных проектов в области образования, культуры и спорта растет, наращивается экономическое партнерство, регионы укрепляют кооперационные связи. 

В 2024 году Беларусь будет отмечать 80-летие освобождения от фашистских захватчиков. Кроме того, в следующем году исполнится 25 лет Договору о создании Союзного государства России и Беларуси. Решено, что новым побратимом Волгограда станет Витебск, который примет XI форум регионов наших стран. 

По оценке председателя Витебского облисполкома Александра Субботина, который стал почетным гостем Дня Волгоградской области на ВДНХ, между нашими регионами создан хороший фундамент для крепкого сотрудничества. 

За 9 месяцев 2023 года Беларусь вышла на 4-е место по объему взаимной торговли стран-партнеров Волгоградской области. Основу волгоградского экспорта в Беларусь составляют продукты неорганической химии, черные металлы, мыло и моющие средства, продукция машиностроения, а также органические химические соединения. В Волгоградскую область из дружественной республики везут сельхозтехнику, запчасти, пластмассы, изделия из камня, древесину.