В Иркутске планируется построить еще один терминал для обработки железнодорожных грузов

ИРКУТСК, 13 декабря. /ТАСС/. Компания "Терминалсервис" планирует разместить в Иркутске новый контейнерный терминал, мощность которого будет вдвое больше, чем у существующего. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"О необходимости строительства такого объекта в областном центре сообщил крупнейший в Иркутской области и Республике Бурятии оператор контейнерных поездов и транспортно-экспедиционных услуг - компания ООО "Терминалсервис". По сообщению учредителя компании Александра Карпова, увеличение грузопотока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона стало одним из решающих факторов в возникновении дефицита перерабатывающих способностей в транспортной сфере региона. Наряду с этим в регионе возрос экспортный потенциал сельхозпродукции. Все это требует дополнительных возможностей для переработки грузов", - говорится в сообщении.

По информации правительства региона, пропускная способность нового терминала будет более чем в два раза выше. Как сообщила в свою очередь служба корпоративных коммуникаций Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД), предполагается, что новый терминал сможет обрабатывать до 150 поездов ежемесячно. Также планируется построить железнодорожные пути к терминалу, при этом они не будут пресекаться с автодорогами.

Сроки реализации проекта пока не сообщаются. По информации ВСЖД, еще предстоит определиться с земельным участком под строительство, поработать другие вопросы.