Руслан Болотов провел заседание Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов

Одним из рассмотренных вопросов стало предоставление бюджетных кредитов из федерального бюджета для погашения долговых обязательств по рыночным заимствованиям. По данному вопросу доклад представили председатель правления секции АСДГ «Экономика и финансы города», заместитель главы Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницина и гендиректор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов.

Руслан Болотов провел заседание Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов
© runews24.ru

Руслан Болотов сообщил, что от имени Совета на федеральный уровень будет направлена консолидированная позиция с предложением в 2024 году продолжить практику предоставления муниципалитетам кредитов из федерального бюджета для погашения коммерческого долга. Такая мера позволит больше средств направить на социальные нужды. Также было предложено смягчить условия для рефинансирования старых и привлечения новых кредитов в банках.

Кроме того, руководители муниципалитетов обсудили отдельные вопросы миграционной политики.

– Главная проблема заключается в том, что сейчас отсутствует регулирование этого вопроса на законодательном уровне и нет четкого распределения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Каждое структурное подразделение в рамках своих полномочий проводит мероприятия без учета специфики работы с данной категорией граждан, – отметил Руслан Болотов.

Как сообщили в МУ МВД РФ «Иркутское», за 9 месяцев 2023 года на миграционный учет в Иркутске поставили более 79 тысяч человек, всего же в столице Приангарья проживет 116 тыс. иностранных граждан.

По словам мэра Якутска Евгения Григорьева, в настоящее время происходит миграционный отток, что влияет на экономику. Для решения этого вопроса он предложил усилить работу с детьми мигрантов: проводить соответствующие мероприятия, обучать их русскому языку.

Глава Иркутска рассказал, что сейчас в иркутских школах учатся 1 346 детей мигрантов, сопровождением которых занимаются социальные педагоги и психологи. В семи образовательных учреждениях реализуется областной проект «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в общеобразовательных организациях Иркутской области», в школах каждый год проводятся фестивали национальных культур, «Недели толерантности», «Школы русского языка».

Подводя итоги заседания, гендиректор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев рассказал о проведенной работе по повышению квалификации муниципальных служащих и депутатов гордум. Так, в этом было создано 18 образовательных программ и 20 учебных курсов, которые прошли 1897 человек.