Офис президентского фонда культурных инициатив поможет тюменцам чаще получать гранты

Три года подряд Елена Коробейникова, председатель Тюменского отделения Союза дизайнеров России, проводит Всероссийский фестиваль дизайна, архитектуры и искусств "Кто? - Мы!". Нынче на грант президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). С весомой денежной поддержкой эксперту удалось привлечь к событию 27 городов нашей страны, а также Беларусь и Сербию. "Мы хотим показать себя и в следующем сезоне", - заявила Коробейникова на открытии в Тюмени проектного офиса ПФКИ. Кстати, он является первым в Уральском федеральном округе, а появился благодаря областному правительству.

Офис президентского фонда культурных инициатив поможет тюменцам чаще получать гранты
© Российская Газета

Местом встречи творческих людей станет спецпространство в научной библиотеке имени Менделеева. Генеральный директор фонда Роман Карманов уверяет: площадки организуют только в тех территориях, руководство и творческое комьюнити которых проявляют неподдельный интерес. У Западносибирского региона был подобный запрос, притом все финансовые расходы по ремонту и оснащению власти взяли на себя.

"С 2021 года тюменцы подали в ПФКИ более тысячи заявок. Отбор прошли 116. То есть выиграла, по сути, каждая десятая инициатива. В итоге креативщикам удалось привлечь 133 млн рублей. Смысл работы проектного офиса в том, чтобы повышать качество оформляемых ради гранта документов и увеличивать число участников. В общем, улучшать конверсию", - заявил замгубернатора Андрей Пантелеев.

Глава Тюмени Руслан Кухарук напомнил, что по данным Агентства стратегических инициатив среди всех городов по вкладу креативных индустрий в ВРП Тюмень с 14 процентами занимает второе место после Москвы. Чтобы и впредь создавать уникальные продукты с высокой добавленной стоимостью, вкладываясь в местную экономику, всем творческим следует держаться друг друга. А где, как не в особой локации, это делать продуктивнее? Да еще на пороге нового года и новых грантов.

Кстати, за 2,5 года ПФКИ провел 10 конкурсов. 11 января стартует очередной, с объемом поддержки около 5 млрд рублей. Так что уже в декабре здесь начнут готовить потенциальных заявителей.

"Проектный офис будет помогать командам, которые по каким-то причинам ранее не поддержали. Скорее всего, у них есть хорошие идеи, но в чисто технических вещах они явно отстают. Уполномоченные ПФКИ на месте, в регионе, оценят идеи, подскажут, что исправить, упакуют продукт, выслушают, поймут, воодушевят", - объяснил Роман Карманов.