В Чувашии вводят запрет на установку новых водоматов из-за отсутствия маркировки продукции

ЧЕБОКСАРЫ, 14 декабря. /ТАСС/. Установка новых водоматов временно приостанавливается в Чувашии, так как повсеместно появляется продукция без маркировки. Об этом заявил глава реcпублики Олег Николаев, говорится в сообщении его пресс-службы по итогам заседания координационного совета по защите прав потребителей региона.

"Есть предложение обратить внимание на водоматы. Правильным будет наложить мораторий на их дополнительное размещение, пока не разберемся с их интеграцией в систему маркирования. На сегодняшний день нет такого порядка. А пока приостанавливаем установку новых [водоматов]", - цитируют в сообщении Николаева.

По его словам, нужно изучить и сделать выводы по действующим водоматам до конца февраля. "В Чувашии повсеместно начинают устанавливаться водоматы, которые не маркируют продукцию, в связи с чем невозможно обеспечить прослеживание продукции, гарантировать ее качество и степени очистки", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона - главы Минсельхоза республики Сергея Артамонова.

В национальной системе "Честный знак" зарегистрировано 12 чувашских производителей напитков, в том числе воды. Власти добавляют, что введение маркировки повлияло на индексы производства: объем производства минеральных упакованных, питьевых вод до введения маркировки достигал 109%, после маркировки в 2022 году упал на 12,4% и составил 96,6%, в 2023 году производство стало расти.

В новость внесена правка (22:14 мск) - цитата в третьем абзаце передается в новой редакции в связи с корректировкой информации Минсельхозом региона.