Судостроение задерживает со сдачей флота для рыбаков

На данный момент в рамках исполнения I этапа распределения инвестиционных квот на вылов морепродуктов завершено строительство и передано заказчикам 20 судов, в том числе 11 рыбопромысловых сейнеров и 9 краболовов. Построены 25 рыбоперерабатывающих заводов.

Судостроение задерживает со сдачей флота для рыбаков
© РЖД-Партнер

Однако идет систематическая задержка сдачи судов. «Основными причинами являются увеличение стоимости строительства в условиях санкций, необходимость замены оборудования, поставляемого из недружественных стран, перепроектирование судов и необходимость докапитализации верфей. По ряду проектов происходит расторжение договоров», – сообщил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

По его словам, для сокращения отставания строительства флота приняты меры поддержки. Так, хотя и увеличен срок постройки рыбопромысловых судов до 8 лет, вдвое сокращена сумма банковской гарантии, обнулен НДС для судоремонта, выделено 18 млрд руб. на разработку и серийное производство комплектующего судового оборудования.

Также реализуется решение о передаче 100% акций ОСК в доверительное управление банку ВТБ для финансового оздоровления верфей.