Хасиков рассказал о развития газоснабжения и газификации Калмыкии

16 декабря в Петербурге глава Калмыкии Бату Хасиков участвовал в совещании с зампредседателя правления – начальником департамента «Газпрома» Виталием Маркеловым и гендиректором «Газпрома межрегионгаз» Сергеем Густовым.

Хасиков рассказал о развития газоснабжения и газификации Калмыкии
© runews24.ru

Стороны обсудили вопросы газификации, платежной дисциплины потребителей, перевода котельных на газ, а также тарифов, поставок топлива и догазификации домовладений.

Хасиков отметил, что совместная работа с «Газпромом» по реализации 5-летней программы развития газоснабжения и газификации Калмыкии продолжается. Она предусматривает строительство инфраструктуры для подачи сетевого топлива в 29 населенных пунктов республики.

По словам главы региона, хорошими темпами идет программа догазификации Калмыкии. На данный момент приняты около 1,5 тысячи заявок. Из них с жителями заключены 1,3 тысячи договоров, 1138 исполнены – газопроводы бесплатно подведены до границ домовладений. Для льготников предусмотрена выплата в размере 100 тысяч рублей на частичное возмещение расходов на газификацию домовладений, подчеркнул Хасиков.

В настоящее время АО «Газпром газораспределение Элиста» устанавливает тарифы оплаты за снабженческо-сбытовые услуги для крупных промышленных потребителей, что позволит заключить договоры поставки топлива со всеми потребителями Калмыкии.