В России предложили атакованным в Красном море кораблям альтернативу

Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что Северный морской путь может заменить для морских перевозок Красное море, ставшее небезопасным на фоне войны Израиля и ХАМАС. Об этом сообщает РИА Новости.

Йеменские хуситы ранее пообещали, что будут атаковать все суда в Красном море, направляющиеся в Израиль, вне зависимости от того, кто их владелец. Затем произошла серия ракетных атак и нападений беспилотников на корабли.

После этого судоходные компании начали приостанавливать рейсы через Красное море. Такое решение, в частности, приняла датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk AS. В компании заявили, что ее корабли будут обходить Африку.

Bild: ФРГ может отправить в Красное море фрегат для защиты судов от хуситов

18 декабря британская BP Plc также решила приостановить все перевозки нефти через Красное море. Это привело к росту цен на нефть марки Brent на 3,5 процента, до более чем 79 долларов за баррель.

Многие компании перенаправляют свои корабли через мыс Доброй Надежды, прибавляя к рейсам около десяти дней.

Корчунов заявил, что Северный морской путь может стать альтернативой этим маршрутам «при условии соблюдения требований Полярного кодекса и положений соответствующих документов российского регулирования».

Рамблер: главные новости