Регионы СКФО удивили посетителей выставки "Россия" едой будущего

В Москве на международной выставке "Россия" на ВДНХ завершилась презентация достижений регионов Северного Кавказа. В минувшие дни (с седьмого по десятое декабря) павильон "Регионы", где прошла целая серия ярких мероприятий, стал самым популярным у посетителей. Эксперты проанализировали, чем могут гордиться субъекты СКФО и какие передовые проекты предложили предприниматели.

Регионы СКФО удивили посетителей выставки "Россия" едой будущего
© Российская Газета

Газ - алмаз

По словам члена правления Российской ассоциации политической науки, руководителя проектов Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Владимира Шаповалова, пока СКФО уступает по темпам развития другим федеральным округам, но зато демонстрирует высокую динамику экономического роста. Теперь это не только "туристические Мекки" и "аграрные житницы".

Итоги прошлого года, по данным ЭИСИ, показали, что промышленное производство на Северном Кавказе увеличилось на 2,7 процента, объем выпуска продукции сельского хозяйства вырос на 1,7 процента. Инвестиции в основной капитал прибавили 7,9 процента, достигнув 878 миллиардов рублей.

Как отмечает Владимир Шаповалов, сегодня речь идет о формировании передового экономического района, основанного на синтезе научно-технологического потенциала, квалифицированных трудовых ресурсов и инноваций.

В этом отношении эксперт выделил Чечню. В числе успешно реализованных проектов в республике - первый на Северном Кавказе автомобильный завод "Чеченавто" с проектной мощностью 16 тысяч автомобилей в год. Вообще автомобильный кластер в Чечне является приоритетным в макрорегионе.

Посетители выставки были даже несколько удивлены инновационными проектами, которые представили республиканские вузы. Так, Чеченский госуниверситет им. А. А. Кадырова презентовал один из первых в стране карбоновых полигонов для изучения изменений климата. А молодые ученые Грозненского нефтяного техуниверситета рассказали о плане строительства интеллектуальной солнечной электростанции.

Эксперты ЭИСИ также обращают внимание на проекты Кабардино-Балкарии, где не только воссоздаются утраченные технологии, но и появляются совершенно новые предприятия. В первую очередь речь идет о выпуске рентгеновского оборудования и кабельной продукции, а также о развитии алмазного производства.

Дачу Брежнева - людям

Эксперты отметили еще два важных направления работы - это внутренний туризм и благоустройство городов.

Например, все санатории Ставропольского края в 2023 году были заняты на сто процентов, а на курорт "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии съездили почти полмиллиона человек.

По данным государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", в пятерку самых комфортных для горожан региональных центров входит Ставрополь. В числе наиболее благоустроенных также называют Грозный и Владикавказ.

Кстати, именно ставропольцы вызвали ажиотаж среди посетителей выставки "Россия", продемонстрировав еду будущего. Ученые Северо-Кавказского федерального университета познакомили гостей форума со своими инновационными разработками в производстве пищевых продуктов. В еду они советуют добавлять наночастицы, которые помогут восстанавливать костную ткань.

СКФО пока еще уступает по темпам развития другим федеральным округам, но зато показывает высокую динамику экономического роста

А как рассказал глава Северной Осетии - Алании Сергей Меняйло, концепция опережающего роста основана на нескольких векторах развития республики:

- Это - пять прорывных инвестиционных проектов. Их мы реализуем до 2030 года в сферах туризма, транспортной инфраструктуры и АПК. Часть этого пути уже пройдена: дают урожай яблоневые сады предприятия "Казачий хутор", строятся теплицы "Алании", где уже скоро будут выращивать больше 30 тысяч тонн томатов в год.

Среди приоритетов Ставрополья - строительство, которое связано с развитием курортной сферы. Правительству края на выставке удалось найти нового партнера, который берется возвести в Предгорном округе санаторий "Бекешевский".

Проект общей стоимостью около миллиарда рублей. Речь идет о территории бывшей дачи генсека Леонида Брежнева, которая была заброшена на протяжении многих лет.

Поэтический момент

Особый разговор о Дагестане. Эта республика стала известна благодаря электромеханическому заводу в Кизляре. Там выпускают комплектующие для самолетов СУ и МиГ. А сейчас специалисты сосредоточены на создании вертолета АП-55. Совсем недавно на предприятии разработали систему автоматизированного управления орудиями, которая программирует боеприпас на взрыв в оптимальной для поражения противника точке.

Однако на самом стенде организаторы сделали акцент на других достижениях. На дагестанской площадке можно было увидеть книги, посвященные республике, а рядом - огромный портрет поэта Расула Гамзатова. Неподалеку представлена карта туристических маршрутов с жемчужиной - Дербентом.

Туризм - базовая отрасль и для Ингушетии, хотя здесь немало промышленных точек роста. Глава республики Махмуд-Али Калиматов назвал наиболее крупные и значимые. Это - завод по изготовлению алюминиевых профилей с объемом производства 6,6 тысячи тонн в год. Другой важный объект - обувная фабрика, где трудятся около 200 местных жителей. Высокое качество обуви для военнослужащих оценили в Министерстве обороны России, в прошлом году фабрика от них получила заказ на пошив крупной партии для бойцов СВО.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подтвердил общий тренд развития СКФО. Республика активно развивает туризм. Залог этому - экологическая привлекательность региона, хорошие результаты в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве жилья и коммунальной инфраструктуре.

Прямая речь

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесии:

- Выставка-форум "Россия" на ВДНХ в Москве - это наша большая страна в миниатюре. Здесь каждый регион представил свои достижения, успехи, интересный положительный опыт. Размах выставки поражает. И оттого еще вдвойне отраднее, что колоритный и увлекательный стенд Карачаево-Черкесии - важный элемент этой масштабной презентации. А сама наша прекрасная и родная республика - неотъемлемая часть великой России.

Кстати

Инициированная президентом РФ международная выставка-форум "Россия" открылась на ВДНХ четвертого ноября 2023-го и завершится 12 апреля 2024 года. На выставке будут представлены достижения России в разных отраслях. Участниками станут все 89 регионов, федеральные министерства, корпорации и общественные организации.