Участники XIV Индийско-российского бизнес-диалога обсудили тенденции экономического взаимодействия двух стран

В Москве состоялся XIV Индийско-российский бизнес-диалог. Цель форума – содействие сотрудничеству, налаживание партнерских отношений и изучение путей роста и взаимной выгоды между двумя странами.

Участники XIV Индийско-российского бизнес-диалога обсудили тенденции экономического взаимодействия двух стран
© ТВ БРИКС

Организаторами мероприятия выступили Индийский бизнес-альянс (ИБА), Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московский центр международного сотрудничества, Деловой совет по сотрудничеству с Индией и Росконгресс. TV BRICS – информационный партнер форума.

Ксения Комиссарова, главный редактор международной сети TV BRICS, выступила модератором сессии «Создание синергии: Управление транспортом, логистика и интеграция электронной коммерции».

Участники сессии обсудили динамику импорта и экспорта между двумя странами и рассмотрели возможности гармонизации разных отраслей, чтобы они составили единый экономический ландшафт.

В эксклюзивном комментарии TV BRICS Сэмми Котвани, президент Индийского бизнес-альянса (ИБА), отметил, что в этом году 796 человек подали заявки на участие в форуме. Он также рассказал об устойчивых тенденциях, которые можно выделить в экономическом взаимодействии России и Индии.

«Мы успешно сотрудничаем в области фармацевтики, текстильной промышленности, энергетики. Наиболее важная отрасль сотрудничества из упомянутых – фармацевтика. Индийские компании могут играть очень активную роль в производстве лекарств» Сэмми Котвани Президент Индийского бизнес-альянса

Удая Бхаскар

, генеральный директор Совета по продвижению фармацевтики Индии, рассказал, на какие проекты фармацевтической отрасли России и Индии стоит обратить внимание.

«Индия и Россия должны работать вместе в области активных фармацевтических ингредиентов, комплексных препаратов и биосимиляров», – подчеркнул он.

В свою очередь, Наир Ратиш, почетный консул Российской Федерации и директор Русского дома в Тривандраме, упомянул, какие перспективы в культурных отношениях России и Индии он видит.

«В следующем году мы будем отмечать 150 лет со дня рождения Николая Рериха – известного художника, который очень любил индийскую культуру, традиции и душу. Он говорил, что там, где есть культура, есть мир, а где есть мир – там есть культура. Такие форумы очень нужны сегодня, индийские бизнесмены должны знать новую Россию и ее возможности в этой сфере», – сказал Наир Ратиш.

XIV Индийско-российский бизнес-диалог собрал представителей бизнеса, руководителей федеральных министерств, ведомств и субъектов Российской Федерации, институтов развития и общественных организаций. В ходе мероприятия участники обсудили пути развития делового сотрудничества двух стран в секторах энергетики, технологий, производства и сельского хозяйства.

Фото:

TV BRICS