В Калмыкии сохраняется дефицит кадров в здравоохранении

На недавнем «Часе с министром» тему дефицита медиков поднял член Общественной палаты Калмыкии Александр Болтыров. В круглом столе принимал участие первый замглавы правительства – министр финансов Очир Шургучеев.

В Калмыкии сохраняется дефицит кадров в здравоохранении
© runews24.ru

Болтыров отметил, что несмотря на принимаемые меры, в регионе сокращается численность медработников. Одной из главных причин является неконкурентная зарплата.

Он добавил, что укомплектованность врачами в Ресбольнице имени Жемчуева составляет 53%, в детском медцентре имени Манджиевой – 49 %.

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда будет возрастет на 18,5 % и составит 19,2 тысячи, напомнил общественник.

Шургучеев подчеркнул, что планируется индексация зарплат с 1 января, должностные оклады могут проиндексировать на 10%. Он добавил, что опасение вызывает сфера здравоохранения, поскольку там ОМС. Вопрос о ежемесячных выплатах медработникам по примеру педагогов планируется рассмотреть, отметил министр.

Глава Калмыкии Бату Хасиков ранее сообщал, что при содействии депутата Госдумы Бадмы Башанкаева в республике регулярно ведут прием высококвалифицированные специалисты из Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России. В условиях дефицита медицинских кадров это большое подспорье, отмечал глава региона.