Эксперт объяснил, что сулит России рекордный спрос на уголь в мире

Азиатский регион — главный получатель угля из России. Рентабельность российского угольного экспорта медленно восстанавливается вслед за повышением мировых цен. Об этом заявил директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин, передают «Известия».

Эксперт объяснил, что сулит России рекордный спрос на уголь в мире
© Unsplash

Минэнерго считает, что экспорт российского угля в 2023 году может увеличиться до 220 млн т., отмечает газета.

Издание со ссылкой на доклад Coal 2023 Международного энергетического агентства (МЭА) сообщает, что мировой спрос на уголь продемонстрирует рост на 1,4% в 2023 году. Так, показатель станет рекордным — 8,5 млрд т. Специалисты прогнозируют движение глобального спроса на восток. Среди таких направлений, как считают они, — Китай, Индия и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). По словам экспертов, эти государства будут потреблять три четверти мирового спроса.

При этом в МЭА уверены в том, что именно Индия и Китай смогут «поглотить» основной объем угля. По их мнению, это обусловлено увеличением там спроса на электроэнергию и слабым внутренним производством. В докладе агентства говорится, что в абсолютном выражении рост спроса на уголь в 2023 году в КНР составит 220 млн т, или 4,9%, в Индии — 98 млн т, или 8%, в Индонезии — 23 млн т, или 11%.

В Европейском союзе больше всего снизится спрос на уголь — на 107 млн т, или 23%, считают специалисты. Также снижение покажет США — на 95 млн т, или 21%.

Также в публикации отмечается, что этой зимой ФРГ «вернет в строй три законсервированные угольные станции». Они принадлежат RWE AG и LEAG. Подчеркивается, что это также связано со стремлением страны сэкономить газ и обойти стороной дефицит электричества и теп

«Политика в области декарбонизации и сворачивания угольной промышленности в ЕС будет скорее носить выборочный характер. Использовать «грязный» уголь в первую очередь придется cтранам с развитой промышленной базой, в противном случае стоимость продукции вырастет на десятки процентов», — пишет издание со ссылкой на Ирину Фатьянову, доцента кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Ранее российские ученые МИСИС, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и МГИМО выступили с коллективным заявлением против полного отказа от угля.

Рамблер: главные новости