Волгоградские аграрии защищают инвестиционные проекты на 2024 год

На инвестиционной сессии в областном комитете сельского хозяйства были рассмотрены проекты профессионалов отрасли из всех районов региона. В общей сложности анализируется 185 проектов на сумму 15 млрд. руб. При отборе заявок эксперты будут учитывать значимость и актуальность проекта, вовлеченность в его реализацию населения, организаций и предприятий. Заседание состоялось под председательством заместителя губернатора Василия Иванова.

Волгоградские аграрии защищают инвестиционные проекты на 2024 год
© Волгоградская правда

Гранты работают

По словам Василия Иванова, в Волгоградской области в настоящее время реализуется 270 инвестпроектов на 35 млрд рублей. Около сотни из них – переходящие с 2022 года. Это и стройка производственных площадок, овоще- и зернохранилищ, и мелиорация, и рост поголовья скота. В текущем году 120 проектов выполнены, остальные в стадии завершения. Проекты реализуются с господдержкой.

На сегодняшний день в АПК региона практически заканчиваются полевые работы, урожай собран и находится в закромах. Значительная часть – а это более 4 млн тонн зерна – реализована. 

«Инвестиционные проекты направлены на увеличение мощностей хранения – складов, элеваторного хозяйства, – отметил Василий Иванов. – Это позволяет реализовать продукцию на пике рыночной стоимости. Кроме того, ведется разработка реализации планов мест отгрузки зерна. В основном это касается железнодорожного или водного транспорта. Мы выверяем сегодня все цифры и данные, четко понимая, что экономика АПК будет развиваться во всех направлениях».

Много внимания уделяется вопросам технического перевооружения хозяйств (они пополняются тракторами различного класса, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, почвообрабатывающими и посевными машинами), весовых устройств. 

«Развитие малых форм хозяйствования приводит к созданию новых рабочих мест, – отметил Василий Иванов. – Мы видим активность наших предпринимателей в этой сфере АПК».

В последние несколько лет в Волгоградской области сельскохозяйственная отрасль вышла на динамичные темпы развития. АПК дает в среднем 12,2% ВРП, годовой объем производства – 251,5 млрд рублей, в отрасли трудятся 140 тыс. человек. За последние 9 лет аграрии региона реализовали более 1 тыс. инвестпроектов общей стоимостью 136 млрд рублей, создали более 8 тыс. новых рабочих мест.

Среди важных задач в отрасли – господдержка фермерских хозяйств, которая позволяет эффективно развивать растениеводство, животноводство и другие отрасли АПК. В Волгоградской области доступен широкий спектр государственной поддержки, и этот перечень, который уже насчитывает порядка 50 мер, постоянно актуализируется. Растут и суммы: если в 2014 году на поддержку отрасли выделяли около 3 млрд рублей, то сейчас в среднем порядка 4,5–5 млрд рублей.

По программе грантовой поддержки уже образовано более 550 фермерских хозяйств, создано 950 рабочих мест. За время действия программы «Агростартап» на селе прибавилось 118 фермеров, а всего за последние 10 лет на развитие малых форм хозяйствования в Волгоградской области направлено 902 гранта и субсидии.

Планы на будущее

Вместе с аграриями подводят итоги уходящего года и строят планы на будущее управленческие команды муниципалитетов. Одним из первых об инвестиционных проектах в сфере АПК рассказал заместитель главы Старополтавского района Михаил Ахтямов. По его словам, на территории района в 2023 году осуществлялась реализация 12 программ на сумму 397 млн. рублей. Две из них закончены, до конца года будут реализованы еще 8 инвестпроектов, и 2 перейдут на будущий год.

Михаил Ахтямов отчитался о завершении строительства крупного животноводческого помещения для содержания сухостойных коров в летний период. Сумма инвестиций составила 54 млн. рублей.

Всего в итоге реализации инвестпроектов на территории района создано 56 новых рабочих мест, построено 4 ангара для одновременного хранения зерна. Также реализуются проекты «Семейно-животноводческая ферма» и «Агростартап». Два переходящих проекта – реконструкцию животноводческих помещений и строительство очистных сооружений для зерна – планируют закончить в будущем году.

Одним из самых крупных проектов в ближайшем времени в районе станет модернизация одного из элеваторов с общей суммой инвестиций – 400 млн. руб.

Еще один проект – строительство животноводческого комплекса. Инвестор – индивидуальный предприниматель глава КФХ Сергей Елифиренко из Старополтавского района – объяснил комиссии облкомсельхоза, как он собирается улучшить условия содержания 500 голов КРС.

«В планах построить 4 животноводческих помещения для содержания коров в зимний период и столько же – для откормочной площадки, – сообщил аграрий. – Планирую зайти в конкурс «Семейно-животноводческая ферма», взять льготный кредит, вложить собственные средства и создать более цивилизованные комфортные условия для содержания и выгула коров».

Василий Иванов отметил слаженную работу команды администрации Старополтавского района и пожелал дальнейших успехов.

Напомним, Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров агропромышленного комплекса России и уверенно удерживает ведущие позиции по производству основных для нашей климатической зоны видов продукции. Второй год подряд регион собирает рекордный объем урожая зерновых. Более 1 млн тонн овощей – высокая планка, которую область теперь стабильно удерживает. Среди масличных культур специалисты собрали 1,35 млн тонн подсолнечника – и этот показатель также выше прошлогоднего.