Иностранные участники закупок смогут временно использовать бумажные документы

Иностранным участникам госзакупок, которые не имеют российской усиленной квалифицированной электронной подписи, разрешат временно перейти на бумажный документооборот при исполнении госконтрактов. Такой закон кабмина Совет Федерации одобрил 22 декабря.

Иностранные участники закупок смогут временно использовать бумажные документы
© Парламентская газета

«Документ регулирует порядок обмена документами, связанными с исполнением контракта и подачи жалобы на деяния субъектов контроля в сфере закупок иностранными лицами, на имеющими российской электронной подписи», — сказал первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Это позволит обеспечить возможность участия в закупках и исполнения контрактов с иностранными лицами до момента признания их электронных подписей в нашей стране, пояснил он. Стороны государственного контракта, заключенного с участником из страны ЕАЭС, согласно одобренному закону, временно смогут обмениваться документами на бумажном носителе до тех пор, пока государства — члены союза не признают электронные подписи. 

Замминистра финансов Алексей Лавров рассказал, что есть специальный план-график в рамках ЕАЭС, согласно которому в течение 2024 года эти вопросы должны быть урегулированы и вынесены на утверждение. 

Закон также предусматривает право заказчика осуществлять закупки с использованием электронного магазина не только в отношении товаров, но и программного обеспечения, рассказал Рябухин. Предоставляется возможность осуществлять закупки в сфере программного обеспечения у единственного поставщика в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую 5 миллионов рублей, ранее писала «Парламентская газета».

Одновременно уточняются особенности применения отдельных положений закона, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции в воссоединенных территориях. Организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся розничной продажей пивоваренной продукции, продлят обязанность декларировать объемы розничных продаж такой продукции до 20 июля 2025 года.

Правительство РФ сможет устанавливать случаи, при которых организации, производящие пиво и пивоваренную продукцию, получат возможность временно осуществлять деятельность без передачи показаний счетчиков для производства своей продукции.