В России с успехом прошли концерты оркестра национальных инструментов Китайского театра оперы и балета

В России в прошлом месяце знакомились с китайской культурой. Сразу в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге - с концертами выступил оркестр национальных инструментов Китайского театра оперы и балета. Мероприятие прошло при поддержке Минкультуры России, Министерства культуры и туризма КНР, а также посольства Китая.

В России с успехом прошли концерты оркестра национальных инструментов Китайского театра оперы и балета
© Российская Газета

Чарующие звуки китайской музыки стены самого главного российского театра - Большого - слышали впервые. Оркестр национальных инструментов китайской оперы в Москве еще не выступал.

Луань Дун, директор оркестра:

Музыка - это мировой язык и не нуждается в переводе. Поэтому, отправившись в Россию, мы мечтали увидеть российских зрителей, которые встречают нас с радушием и которым очень интересна наша культура.

В зале - аншлаг. Народу на единственный концерт оркестра в Москве пришло действительно много. Это и профессионалы-китаисты, и обычные люди, которые очарованы фантастической цивилизацией.

"Праздничная увертюра", "Жасмин" и "Семь цветов солнца". Симфонические партии и аранжировки популярных песен. В программе - произведения современных китайских композиторов. Тех, которые особенно ярко символизируют культуру страны.

Фото: Медиакорпорация Китая

Юй Фэнь, дирижер:

Для нас большая честь сыграть в Большом театре. В своих произведениях мы соединили академические инструменты и китайские народные. В волшебных руках 30 музыкантов заслуженного коллектива - оригинальные народные инструменты - пипа, люцинь, бамбуковая флейта. Но гвоздем концертной программы стало соло на 25-струнном гучжане. Оркестр национальных инструментов китайской оперы основали более 70 лет назад. Это один из старейших коллективов страны. И именно ему, как символу национальной культуры, поручили представлять КНР на фестивале в российской столице.

Фото: Медиакорпорация Китая

Кирилл Бабаев, директор Института Китая и современной Азии РАН:

Одна из самых сложных задач во взаимоотношениях России и Китая - это понять друг друга, узнать друг друга, а это можно сделать не только на бизнес-конференциях, не только в ходе официальных визитов, но самое важное - это как раз культура. И именно культура стала мостом взаимопонимания двух стран. Укрепила дружбу народов и политические отношения.

Чжан Ханьхуэй, посол КНР в РФ:

Культурный фестиваль Китая в России и культурный фестиваль России в Китае приобретают всё больше и больше влияния среди всех слоев общества двух стран, становясь важным окном и платформой для народов двух стран в ознакомлении с блестящей культурой другой страны.

2024 и 2025 станут совместными годами культуры России и Китая. А разнообразные мероприятия, которые уже запланированы, внесут большой вклад в углубление двусторонних отношений.

Фото: Медиакорпорация Китая