Экономист Дудчак объяснил необходимость параллельного импорта

Параллельный импорт в России все еще необходим на фоне ситуации в экономике и промышленности. Таким мнением поделился экономист и политолог Александр Дудчак.

Экономист Дудчак объяснил необходимость параллельного импорта
© Вечерняя Москва

Эксперт объяснил, что потребность в параллельном импорте будет до тех пор, пока идет процесс создания в стране производств ряда товаров, которые Россия перестала получать из-за рубежа. По его словам, ввоз продукции прекратят, когда появятся новые поставщики необходимых товаров или собственное производство аналогов.

Дудчак добавил, что в сложившейся ситуации России стоит воспользоваться помощью дружественных стран, которые хотят развивать партнерские отношения.

— Хотя тут тоже желательно не впадать в крайность и не заменять импортозависимость от одних стран другими, даже дружественными. Но до этого еще пока далеко, — заключил экономист в комментарии «360».

Глава Минпромторга Денис Мантуров 25 декабря сообщил, что действие механизма параллельного импорта в России продлят на 2024 год. По его словам, идет постоянная корректировка как производителей, так и номенклатуры, по которой отечественные компании выходят на целевые показатели качества, сообщает Взгляд.ру.

Роскачество при проведении проверок будет делать акцент на товарах параллельного импорта. Об этом заявил глава организации Максим Протасов. Чего ждать покупателям — выясняла «Вечерняя Москва».