Российской экономике для сбалансированного роста потребовались кадры

Российская экономика выстояла под напором санкций, восстановилась и даже показала рост. Правда, из-за перегрева ее пришлось охлаждать повышением ключевой ставки, кроме того, обнаружился дефицит кадров, а затраты бизнеса на фонд оплаты труда выросли. Такими видят главные тренды уходящего года в Минэкономразвития России представители делового сообщества и эксперты. В следующем году показатели экономики потребуется сбалансировать.

Российской экономике для сбалансированного роста потребовались кадры
© Российская Газета

"Главный тренд 2023 года - опережающие темпы восстановления и роста российской экономики. За 10 месяцев 2023 г. ВВП вырос на 3,2%. Мы не только восстановились к докризисному уровню, но и превысили показатели 2021 года", - рассказали "РГ" в минэкономразвития.

В министерстве отмечают, что рост экономики в целом поддержали опорные отрасли, это промышленность, сельское хозяйство, строительство. "В основе этих процессов - растущий внутренний рынок и потребительский спрос, обеспеченный динамикой зарплат и доходов граждан", - подчеркивают в минэкономразвития.

Хорошую динамику также показали инвестиции (+10% за 9 месяцев) за счет механизмов поддержки инвесторов - СЗПК, поручительства ВЭБ.РФ, работы Фабрики проектного финансирования. Бизнес также наращивает вложения за счет собственных средств.

Россия выстраивает взаимовыгодные отношения с дружественными странами. Как ожидается по итогам года, на их долю будет приходиться 77% внешней торговли. В совокупности такая модель развития отвечает задаче по формированию экономики предложения, которую поставил президент, добавили в минэкономразвития.

Если в 2022 году ВВП снизился на 2,1%, то в 2023 году мы вышли на рост в 3,5%, говорит директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. "В условиях беспрецедентных санкций такой позитивный результат ошеломителен", - подчеркивает он. Предприниматели смогли перестроить все управленческие и инновационные схемы, а также логистику, сработали на то, чтобы минимизировать потери, поясняет Остапкович.

В "Деловой России" считают главными вызовами 2023 года повышение стоимости кредитования в связи с ужесточением денежно-кредитной политики, а также дефицит кадров и рост затрат на фонд оплаты труда, рассказали "РГ" в объединении.

Существенно на экономическое благополучие и развитие отечественных компаний влияет ужесточение денежно-кредитной политики и, как следствие, рост кредитных ставок. Вслед за ключевой процентной ставкой автоматически дорожают кредиты для бизнеса, говорит председатель Санкт-Петербургского отделения организации Дмитрий Панов. "Вместе с повышением ключевой ставки возможности субсидирования разницы в процентных ставках у операторов таких программ также сокращаются, что приводит к более быстрому исчерпанию выделяемых по различным программам лимитов", - указывает он.

Вместе с тем, по мнению эксперта, именно доступность заемного, прежде всего банковского, финансирования оказывает наибольшее влияние на перспективы увеличения объема инвестиций в основной капитал организаций, что является одной из ключевых национальных целей развития страны до 2030 года, заложенных соответствующим указом президента.

В 2022 году показатели российской экономики упали на 2,1%, а в 2023 году мы вышли на 3,5% роста, и это в условиях беспрецедентных санкций

Также важной для компаний проблемой в уходящем году оказался дефицит кадров. По словам председателя совета директоров ГК "Праймкей" Олега Малахова, самый проблемный сейчас - реальный сектор экономики. "В Курской области, например, есть предприятия, где нехватка трудовых ресурсов составляет порядка 50%. Строительной отрасли сегодня не хватает 3-5 млн рабочих, при том, что общее число занятых в этом секторе превышает 11 млн человек", - привел он статистику.

В минэкономразвития признают, что ситуация с кадрами - в числе актуальных вызов. Однако российский рынок труда гибче, чем кажется, и его потенциал далеко не исчерпан, заметили в министерстве.

Инфляция - еще один вызов, который отмечают "делороссы".

Уходящий год в целом для экономики был достаточно успешным, считает эксперт МГО "ОПОРЫ России" по финансово-правовой безопасности бизнеса Сергей Елин. "ВВП наверстал свои позиции в третьем и четвертом кварталах и дал картинку макроэкономических показателей лучше, чем планировались", - пояснил он "РГ". В следующем году, полагает Елин, будут предприняты шаги к тому, чтобы на фоне снижения инфляции начать плавно сокращать ключевую ставку.

В следующем году рост экономики продолжится, но не такими высокими темпами, замечает Остапкович. Как показывает экономическая теория, восстановительный и компенсационный рост бывает бурный, но не долгий, уточнил он.