Премьер Беларуси вручил государственные награды

Люди "исключительного трудолюбия и ответственности" отмечены государственными наградами Беларуси накануне наступающего 2024 года, который объявлен президентом страны Годом качества, информирует БЕЛТА.

Премьер Беларуси вручил государственные награды
© Российская Газета

Вручая 27 декабря во Дворце республики по поручению главы государства заслуженные награды представителям различных сфер производственной, научной и общественной деятельности, Роман Головченко подчеркнул, что именно созидательный труд лежит в основе развития любого общества. И белорусское, в данном случае, является еще один тому подтверждением.

Отметив, что уходящий год был непростым во многих отношениях, премьер констатировал, что турбулентные процессы продолжают происходить не только по периметру границ государства, но и в целом в мире.

Но десятимиллионный народ республики, подчеркнул он, с достоинством выдержал эту проверку на прочность, уточнив в этой связи, что темпы экономического роста в стране складываются выше мировых, а по данным экспертов по итогам года темп роста ВВП составит 103,8 процента.

Активизируется в РБ и инвестиционная деятельность, сообщил премьер, добавив, что за одиннадцать месяцев их объем "в основной капитал вырос на 14 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Сохраняется сбалансированность и во внешней торговле. Положительное сальдо составляет около $700 млн. Именно на эту сумму "страна больше продает, чем импортирует", - пояснил он.

Обращаясь к представителям нефтехимической отрасли, которых было особенно много в зале, Головченко признал, что и для них уходящий год был большим и сложным трудовым экзаменом. Во-первых, успешно завершена программа модернизации двух нефтеперерабатывающих заводов, что позволило существенно углубить переработку нефти.

А на ближайшую перспективу, по словам главы исполнительной власти, перед концерном "Белнефтехим" стоят не менее важные задачи: осуществить крупную модернизацию ОАО "Гродно Азот", создать новые производства в ОАО "Могилевхимволокно" и на ряде других предприятий.

Высокими наградами Родины, информирует агентство, в этот день были отмечены и работники налоговых органов. Около 70 процентов всех доходов бюджета формируется за счет платежей, контролируемых налоговыми органами, из которых потом выплачиваются заработная плата, пенсии, другие пособия, финансируются важнейшие для страны проекты в различных сферах.

Среди присутствующих на церемонии были и деятели культуры, науки и образования. Вручая им медали Франциска Скорины, премьер особо отметил, что именно они своим личным вкладом укрепляют интеллектуальный потенциал и культурное наследие белорусского народа.

"Вы стоите в авангарде борьбы за умы и души, играете неоценимую роль в воспитании сильных личностей с высокими моральными качествами и крепкими ценностными ориентирами", - резюмировал Роман Головченко.