Сенатор Рябухин рассказал, как бороться с суррогатным алкоголем

Можно сказать, что сейчас удалось добиться значимых результатов по наведению порядка в алкогольной отрасли. Тем не менее работать еще есть над чем, сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сенатор Рябухин рассказал, как бороться с суррогатным алкоголем
© Парламентская газета

Таким мнением сенатор поделился, комментируя проект постановления Правительства, согласно которому введут дополнительные требования для организаций, которые занимаются реализацией лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием «этанол».

По словам Сергея Рябухина, решение проблемы суррогатного алкоголя состоит из нескольких самостоятельных частей. Первая — это уголовная ответственность за незаконный оборот и производство метанола. В 2023 году ввели уголовную ответственность за незаконный оборот метилового спирта под видом алкогольной продукции.

Во-вторых, нужно законодательно урегулировать оборот и денатурацию метанола. Такой законопроект парламентарии подготовили совместно с Минпромторгом.

Также важно исключить даже случайную возможность попадания метанола в напитки, это третья задача, отметил Сергей Рябухин. По его словам, понять, что в продукте есть метанол, поможет вкусовая добавка. В Минпромторге сформулировали такое техническое задание для Академии наук, и ученые готовы выполнить эту работу.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»