Не согласны получать "черную" зарплату более 40% казанцев

Заявили, что отказались бы от неофициального трудоустройства, 43% жителей Казани. Об этом свидетельствуют результаты исследования SuperJob.

Не согласны получать "черную" зарплату более 40% казанцев
© Реальное время

В период дефицита рабочей силы в крупных отраслях экономики кандидаты чувствуют себя увереннее. Так, трудоустройство по "серой" или "черной" схеме не устраивает 43% горожан. Согласились бы работать без оформления 40% респондентов. Интересно, что мужчины давали такой ответ чаще женщин (48% против 31%).

Номинальная средняя заработная плата жителя Казани в 2026 году составит 76 тысяч рублей. По сравнению с 2022-м она вырастет на 38%, спрогнозировал заместитель руководителя исполкома города Ильдар Шакиров.

Напомним, за январь — октябрь 2023 года в Татарстане среднемесячная номинальная начисленная зарплата работникам организаций составила 59 525 рублей. С этим показателем республика заняла 1-е место в Приволжском федеральном округе. На втором месте по размеру среднемесячной зарплаты в ПФО по итогам десяти месяцев оказался Пермский край — 58 240 рублей. Топ-3 замыкает Башкортостан — 54 943 рубля.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".