Восемнадцать единиц техники получили лесные пожарные Подмосковья в 2023 году

Для лесных пожарных в 2023 году было закуплено 18 единиц техники и почти тысяча единиц оборудования. Об этом ранее сообщил журналистам курирующий лесное хозяйство зампред правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владислав Мурашов.

«Лесопожарные формирования комитета лесного хозяйства Московской области надежно защищают леса региона от пожаров и оперативно устраняют очаги возгораний. Так, за прошедший противопожарный сезон, который продлился с 10 апреля по 15 ноября, лесные огнеборцы ликвидировали 181 лесной пожар, в том числе 19 торфяных, на общей площади 144,89 га. Эффективность этой деятельности во многом зависит от наличия и состояния специализированной лесопожарной техники, парк которой в Московской области постоянно обновляется, а также от грамотного и своевременного применения противопожарного инвентаря и оборудования. В 2023 году для лесопожарных станций подведомственного комитету учреждения ГАУ «МО «Центрлесхоз» осуществлена поставка 18 единиц спецтехники и 956 единиц оборудования», – сообщил Мурашов.

Он отметил, что в 2023 году на подмосковные лесопожарные станции поставлены грузовой автомобиль, седельный тягач с полуприцепом, три гусеничных и пять колесных тракторов, пять пожарных автоцистерн, три малых лесопатрульных комплекса, 13 мотопомп, 680 ранцевых огнетушителей, более 13 км пожарных рукавов, а также другая техника и оборудование.

«Для обеспечения стабильной лесопожарной обстановки на территории Московской области в 2024 году новая техника и оборудование распределены в лесопожарные станции ГАУ МО «Центрлесхоз», – добавил зампред правительства Московской области.