В Минске определены приоритеты развития экономики и социальной сферы

Растущий экспорт белорусских товаров и услуг, узнаваемость национального бренда "Сделано в Беларуси", который представлен в 160 странах мира, требуют от всего индустриального потенциала, по словам премьер-министра страны, масштабной модернизации производственных процессов.

В Минске определены приоритеты развития экономики и социальной сферы
© Российская Газета

Выступая 5 января на совещании, на котором глава государства вынес вопрос об основных направлениях работы по совершенствованию качества, Роман Головченко представил национальный план мероприятий по проведению в стране Года качества, девиз которого - "Качество во всем - залог процветания РБ".

Отталкиваясь от итогов минувшего года, глава кабинета министров сообщил, в частности, что он был отмечен ростом белорусского экспорта, который за 11 месяцев достиг 36 миллиардов долларов. Об авторитете и узнаваемости страны свидетельствуют и данные о ее зарубежных гостях. Только в прошлом году Синеокую посетили свыше 1,6 миллиона человек из 173 государств.

Причем едут в республику не только с туристическими целями, но и за медицинскими и образовательными услугами, подчеркнул премьер, уточнив, что только в минувшем году свое здоровье поправили в больницах республики 123 тысячи граждан из 149 стран.

"Но расти, безусловно, есть куда", - отметил Головченко, пояснив, что план правительства предусматривает комплекс экономических, идеологических, культурных мероприятий, направленных на формирование ответственности за свою страну, понимание роли в ее судьбе у нынешнего поколения. А важнейшим мероприятием 2024 года премьер назвал масштабное празднование 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

К слову, основной акцент в первом блоке правительственного плана сделан на укреплении экономического потенциала РБ. Ожидается, что в текущем году объем производства импортозамещающей продукции составит более 31 миллиарда долларов. В этом ключе по всей стране будет реализовано около 650 проектов по техническому переоснащению производств и развитию компетенций в регионах.

Среди других направлений представленного плана премьер выделил мероприятия по повышению энергоэффективности, бережному отношению к ресурсам, внедрению ресурсосберегающих технологий, инноваций и рационализаторских идей.

Что касается качества жизни белорусов, то глава кабмина напомнил, что в 2024 году вырастет зарплата в бюджетных организациях за счет повышения базовой ставки. На выплату пенсий будет направлено 22 миллиарда рублей, а с 1 февраля они вырастут в среднем на десять процентов.

Будет продолжена и работа по освоению системы профобучения на уровне высшего и среднего специального образования, введению новых специальностей для экономики и созданию ресурсных центров по наиболее востребованным специальностям. Для улучшения качества и доступности медицинской помощи населению, уточнил Головченко, намечены к реализации проекты "Заботливая поликлиника", "Здоровые города и поселки".