Экономике Украины предрекли крах в 2024 году

Украинская экономика может не пережить текущий год и развалиться, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на заявление лидера запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», председателя совета движения «Другая Украина» Виктора Медведчука.

По его словам, причина кроется в глубочайшем кризисе в сельском хозяйстве, проблемах промышленности и других сферах экономики. Как считает политик, оценки перспектив восстановления экономики Украины со стороны Запада слишком завышены, а анализ текущих макроэкономических параметров и тенденций показывает на крайне высокую вероятность обвала всей экономической модели уже в 2024 году.

Курс украинской гривны побил антирекорд

Медведчук заявил, что в 2022-2023 годах произошло падение ВВП Украины на четверть, также выросла на треть инфляция. Он также привел статистику с точки зрения показателя ВВП в расчете на душу населения (4 тыс. 534 доллара) и уровня среднемесячной заработной платы (470 долларов).

Кризис также затрагивает сельское хозяйство, где быстро падает экспорт продуктов растительного происхождения, а также химическую отрасль и металлургию. Политик также отметил огромный внешний долг в 140,8 млрд долларов США.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что, лишившись помощи Запада, Киев может пойти на рискованные шаги для своей экономики, в том числе начать печатать в больших количествах деньги для восполнения дефицита. Еще одним существенным риском для Украины может стать снижение бюджетных расходов.

Рамблер: главные новости