В Кировской области растёт число социальных контрактов, заключённых с гражданами

На эту меру поддержки в 2023 году направили почти миллиард рублей.

В Кировской области растёт число социальных контрактов, заключённых с гражданами
© Первоисточник

С 2021 года программа социального контракта реализуется на территории всей страны. Жители Кировской области также смогли воспользоваться этой мерой социальной поддержки на условиях софинансирования. Отметим, что число заключённых соцконтрактов значительно возросло.

Так если в 2022 году в регионе было заключено 3105 социальных контрактов, то в 2023 году при плане 3262 меры поддержки было заключено по итогам 3574 контракта. 

Из них:

749 – на поиск работы;

2516 – на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

253 – на мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации;

56 – на ведение личного подсобного хозяйства.

Кировская область входит в число лидеров по числу заключённых мер поддержки на открытие личного дела. Благодаря этому расширяется сфера услуг, создаются новые рабочие места, улучшается материальное положение жителей региона.

- По результатам оценки эффективности социальных контрактов, заключенных в 2023 году, среднедушевой доход граждан увеличился почти до 90%, рост за год составил свыше 2%, а у 50% граждан доход превысил прожиточный минимум в регионе ,рост за год составил 10%, - отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Изначально в 2023 году на социальный контракт планировали потратить более 800 миллионов рублей. В связи с высокими показателями эффективности программы при содействии губернатора Кировской области Александра Соколова из федерального бюджета было выделено еще более 100 миллионов. В общей сложности на эту социальную поддержку по итогам был выделен почти 1 миллиард рублей.