Фаррахов призвал ужесточить наказание за нападения на врачей

Ежегодно фиксируется более шести тысяч обращений в Следственный комитет по поводу якобы медицинских ошибок, а реально доходит до судов менее 10 процентов таких дел. Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов столкнулся с этой проблемой напрямую, когда разбирал случай побоев врача из своего округа, рассказал он «Парламентской газете».

Фаррахов призвал ужесточить наказание за нападения на врачей
© Парламентская газета

По его словам, наказание, которое назначили для агрессора, — штраф в пять тысяч рублей. Сейчас по закону за жестокое обращение с животным наказывают значительно строже, чем за побои врача — человека, который исполняет свои должностные обязанности, недоумевает парламентарий. И получается, что нанести увечье животному — более тяжкое правонарушение, а это как минимум несправедливо, убежден политик.

Он считает, что это касается не только врачей, но и инженеров, водителей общественного транспорта, банковских служащих, то есть всех, кто исполняет свои должностные обязанности. «Наказание за правонарушения против людей, находящихся на своем рабочем месте и исполняющих свою работу, должно быть более существенным, чем штраф в пять тысяч рублей», — уверен Айрат Фаррахов.

Так он прокомментировал депутатскую инициативу о защите прав врачей и медработников. Ведь только за первое полугодие 2023 года 820 раз к медицинским работникам применяли насилие. Неудивительно, что многие врачи, в том числе и опытные, увольняются. Нужно защитить специалистов, чтобы сохранить качество медицинской помощи, считают парламентарии.

Эту позицию медицинское сообщество в регионах активно поддержало. С этим согласны в Якутии, Удмуртии, в республиках Алтай и Коми, Алтайском, Краснодарском и Камчатском краях, Оренбургской, Астраханской, Владимирской, Костромской, Ленинградской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской, Ростовской областях.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»