Отмена пошлины на уголь сэкономит экспортерам до $1,5 млрд

Отмена курсовой пошлины на уголь и антрациты при экспорте в Китай, Индию и Турцию может принести российским экспортерам экономию около $1,1-1,5 млрд в этом году и составит до 25% сальдированной прибыли угольного сектора. Аналитики считают, что правительство учло трудности угольных компаний и возможное возвращение Китая, основного рынка сбыта, к взиманию импортных пошлин. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Курсовая пошлина, введенная в прошлом году, составляла 4-7% и действует до конца 2024 года. В экспертных оценках промышленного специалиста Максима Шапошникова говорится о значительной прибыли угольного сектора, которая составляет $1,2-1,4 млрд.

С момента введения курсовой пошлины различные отрасли промышленности выступали за отмену этой меры. В ноябре зампред правительства Кузбасса Игорь Малахов заявил, что снижение сборов от налога на прибыль угольных компаний может составить до 29 млрд руб. в год только для Кемеровской области. По мнению экспертов, вывод угля может быть направлен на поддержку российских экспортеров, пишет «Ъ». Также отмечается, что решение вывести уголь из-под действия пошлины может быть связано с возможностью увеличения налога на добавленную стоимость для угля в будущем. Данное предположение требует подтверждения от Минфина.

Обложка: © Kelly / Pexels

Сообщение Отмена пошлины на уголь сэкономит экспортерам до $1,5 млрд появились сначала на Москва Меняется.