Названы три ключевых вызова для российской экономики в 2024 году

Эксперты рассказали, с какими вызовами столкнется экономика России в 2024 году.

Названы три ключевых вызова для российской экономики в 2024 году
© Вечерняя Москва

Первый вызов касается контроля инфляционных процессов. По словам экспертов, возвращение потребительских цен в контролируемое русло является одним из ключевых вызовов 2024 года — в прошедшем году Центробанк так и не смог решить эту проблему.

Также необходимо обеспечить стабильность экономического роста. Здесь есть свои сложности, с которыми необходимо справиться, в частности усиление санкционного давления, зависимости от Китая. Кроме того, высокая ставка ЦБ ограничивает доступность кредитных ресурсов, что особенно критично для частного сектора.

Третий вызов для российской экономики в 2024 году — поддержание параметров госбюджета. Доходная часть госбюджета на текущий год запланирована в размере 35 триллионов рублей. Но подобный рост доходов опирается на довольно оптимистичные прогнозы и будет реализован при условии высоких среднегодовых цен на нефть, роста экспорта, сохранения внешнеторгового профицита, передает RuNews24.ru.

Экономист Сергей Толкачев объяснил, что снижение инфляции может произойти, если мировые цены на нефть в наступившем году останутся стабильными, а Центробанк РФ сохранит нынешние валютные ограничения, продолжая противодействовать оттоку капитала за рубеж, передает РИАМО.

Согласно данным аналитиков, в ближайший год курсовая динамика рубля будет зависеть от состояния торгового баланса в РФ, а также от инфляции, стоимости энергоресурсов и от действий ЦБ и экспортеров. Об этом рассказали финансовые аналитики.