Российские вузы начнут готовить элиту промышленного комплекса

На базе крупнейших образовательных учреждений России будут выпускать высококлассных специалистов технической сферы. Это необходимо для эффективной конкуренции с Западом. Об этом стало известно из выступления премьер-министра РФ Михаила Мишустина на стратегической сессии по развитию вузов.

Российские вузы начнут готовить элиту промышленного комплекса
© Ura.Ru

«Крупнейшие университеты первыми должны измениться, чтобы в полной мере соответствовать современным вызовам, которые сейчас стоят перед нашей страной. И для этого необходимо переформатировать их основные направления работы. Скорректировать принципы организации как образовательных программ, так и научных изысканий и разработок», — сказал глава правительства.

Эта роль, по словам Мишустина, отдается московским вузам МИФИ, МАИ, МФТИ им. Баумана, «Станкин» и Тимирязевской академии. Им предстоит изменить принципы организации и подготовки молодых специалистов, в которых остро нуждается промышленная сфера. Кроме того, эти учреждения станут экспериментальными площадками, благодаря которым, новшества будут внедряться и в регионы.

По мнению директора института исследования проблем современной политики Антона Орлова, это позволит как успешно конкурировать с недружественными странами, так и вырваться в мировые лидеры промышленного комплекса.

«Советские и российские мозги всегда считались одними из лучших в мире. Не случайно утечка мозгов в России в 1990 год, которая произошла, дала огромный рост нашим, на сегодняшний день, соперникам в многих странах. Поэтому задача сейчас, когда наша страна находится в условиях западных санкций — совершить прорыв технический и промышленный, который нам позволит не только на равных конкурировать с нашими конкурентами, но и выйти в мировые лидеры», — заявил Орлов.

Ранее URA.RU сообщало, что в России будет реализован федеральный проект инженерных школ. По задумке, в стране откроются 10 передовых учебных заведений с современным оборудованием, лабораториями и опытными производствами, в которых инженерное образование смогут получить студенты из 13 регионов.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.