Эксперт Давлеев назвал три главные причины повышения цен на яйца

Президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев объяснил, что цены на яйца выросли из-за потребительской паники, общего удорожания яиц во всем мире и нехватки мощностей производства.

Эксперт Давлеев назвал три главные причины повышения цен на яйца
© Вечерняя Москва

Специалист отметил, что за прошлый год средний уровень удорожания яиц во всем мире составил 250 процентов, при этом в Европе яйцо стало дороже на 67 процентов, а в Америке — в два с половиной раза. Давлеев уточнил, что наблюдается сокращение поголовья кур-несушек из-за птичьего гриппа. По его словам, Россию эта проблема также коснулась, но не в таких масштабах.

Также наблюдается обостренный интерес СМИ к этой тематике, что привело сначала к ажиотажу, а потом к панике среди покупателей. Многие начали закупать яйца впрок.

— Поэтому превышение спроса над предложением в рыночных условиях привело к дисбалансу паритета цен, — отметил Давлеев в комментарии «Радио 1».

Эксперт подчеркнул, что решить проблему можно не дополнительным импортом, а увеличением мощностей производств. Однако для этого нужны большие инвестиции, которые невозможны при ключевой ставке в 16 процентов.

Глава турецкого союза производителей яиц Ибрагим Афйон заявил, что Турция готова удовлетворить потребности России в поставках яиц. По его словам, никаких проблем с переговорами по этому вопросу нет, сообщает издание argumenti.ru.

3 января в пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что первая партия яиц из Турции в количестве 316,8 тысячи штук была импортирована в Россию.